Не читайте книгу "Отжимать это Нормально" Оксаны Осадчук


Зря я не поверил отзыву на сайте Озона, когда выбирал себе чтиво для того, чтобы научиться лучше управляться с людьми в своей компании.

Вот и выбрал книжку "Отжимать это Нормально" Оксаны Осадчук.

Вот дословно какой был комментарий:

"Книга "Отжимать это нормально"
Купил в первую очередь из-за названия и такого броского описания книги.


Как оказалось ничего полезного для себя я не узнал, ни название ни краткое описание не соответствовали содержанию книги. 


Автор пишет что книга основана на опыте сотрудничества с российскими компаниями малого и среднего бизнеса, видимо для автора малый бизнес представляется компания со штатом сотрудников от 20, а то и более человек, где на каждую должность в очередь выстраиваются люди жаждущие прийти к Вам на работу, и где руководство способно платить даже не среднюю з.пл., а выше.


Первые 80 страниц книги, а это ровно половина автор повествует о том, как отбирать сотрудников на работу, из многочисленного числа кандидатов. Если уж зашла речь о сотрудниках, то хотелось бы узнать в первую очередь о том где их найти и как их найти, они же не льются потоком стоит только об этом подумать. Автор пишет о том, что нужно брать сырой материал, людей без опыта, согласен. А как его потом учить? Что делать если ты принял человека и с ним начинаются косяки? Увольнять и искать нового, и самому вставать на его место - так обычно заканчивается в малом бизнесе или временно прекращать деятельность, которую выполнял тот мастер. Где советы по тому куда подавать объявления, что делать после того как подашел один кандидат, но ты хочешь посмотреть есть ли лучше, скольких людей сразу принимать на работу. 


В общем мне не понравилась эта книга, она бесполезна для реалий малого бизнеса в контексте практических советов, хотите узнать теорию кого нужно принимать на работу, что ему нужно рассказать в первые пару дней, то покупайте. А вот как решать проблемы и как понять какое решение проблем в работе с сотрудниками правильное, этого вы тут не найдете."  

В общем я также переплевался
 когда читал эту книжку.
Брэйн.

Фундаментальный анализ акций: 2 часть.

Брэйн движется все дальше и дальше в изучении этой интереснейшей науки как финансовый анализ отчетностей. Так как фундаментальный анализ это по сути своей в первую очередь финансовый анализ бухгалтерских отчетов, то на этом поприще мне нужно знать куда смотреть.

Для начала, Брэйн, воспользовался книгой "Метод Линча", чтобы узнать про то как Американский инвестор описывает свой принцип изучения компаний. Книжка хоть и довольно тослтая, но на данном этапе я выделил от туда некоторые вещи на которые Линч обращает внимание в Бухгалтерской отчетности.

1. Показатель p/e.

Это показатель показывающий сколько инвестор заплатит за получение единицы прибыли компании, это звучит как-то так. Линч так же пишет что этот показатель показывает сколько лет понадобиться фирме, чтобы вернуть Ваши деньги вложенные в акции из прибыли компании. 

Расчет: p/e = Цена акции / EPS 
Цена акции - её можно узнать на рынке ММВБ, сайт micex.ru

EPS (Прибыль на 1 акцию) = Чистая прибыль / Кол-во акций в обращении

Чистая прибыль берется либо из баланса (нераспределенная, чистая прибыль) или из отчета о прибылях и убытках, кол-во акций в обращении, тут по сложнее, по хорошему нужно читать отчет и искать там эту цифру, по плохому можно воспользоваться данными о выпуске акций, которые также есть на рынке ММВБ в разделе описание акции, но как я понял там нет отражение кол-во акций выкупленных инсайдерами компании, поэтому это значение будет не точное.

Чем показатель p/e ниже - тем лучше, но тут нужно ещё брать среднее значение по компании за 10 лет,  и по отрасли в целом, чтобы понять какое-значение норма. Если p/e 10 и больше это не хорошо, даже если для компании норма 10, лучше чтобы p/e был 3-5 или ниже.

2. Денежная позиция.
Денежная позиция показывает сколько у компании есть быстро ликвидных активов, деньги и краткосрочные финансовые вложения, я бы ещё приписал сюда дебеторскую задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев, но Линч об этом не пишет, возможно потому что в Американской отчетности этой строчки нет.

Денежная позиция = Денежные активы + Финансовые вложения 

Оба этих показателя берутся из Баланса (Оборотные активы).

3. Чистая денежная позиция в расчете на 1 акцию.

Чистая денежная позиция = (Денежная позиция - Долгосрочные обязательства) / Кол-во акций в обращении

Подкожный имплантант как метод контрацепции.


На днях очередной раз смотрел сериал "Доктор Хаус", нравится мне этот мужик.

В одной из серий он осматривал женщину с большой силиконовой грудью, и О БОЖЕ, что я там услышал.

"У Вас шрам на правой руке от противозачаточного имплантанта, вероятно вам неудачно его установили и бла, бла, бла всякая медицинская непонятная мне лексика".

Это меня зацепило, я решил порыться на эту тему в Интернете.

И знаете, ДА есть такой метод контрацепции.


У нас в стране геникологи рекомендуют в основном 2 метода контрацепции:

1. Презервативы
2. Гормональные препараты, таблетки.

Менее часто, уже для женщин в возрасте:

3. Спираль

Для девственниц

4. Свечи - дорого просто, но эффективно.

И ВОТ ВАМ НОВОЕ ВЕЯНИЕ - ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЙ ИМПЛАНТАНТ.

Фундаментальный анализ акций Российских компаний.

Я изучаю рынок ценных бумаг ещё с университета, и ещё с тех пор мне твердили, что на Российском рынке ценных бумаг делать нечего. 

Когда занимаешься пассивными инвестициями, т.е. вкладываешь деньги в фонды и не отслеживаешь операции на рынке, мечтаешь о том, чтобы начать именно самому торговать на рынке. Торговать акциями - это просто. Тебе практически ничего не надо, только открыть счет и установить программу на компьютер, дальше все просто, жми себе кнопки, когда покупать, а когда продавать.

Вот таким образом начав торговать на рынке акций я потерял первые 40 000р.

Дальше решил попробовать опционную торговлю. Потерял ещё 40 000р.

Бросил это дело и остался в пассивных инвесторах. Вкладывая деньги в паевые фонды, которые слава Богу пока меня не подводят.

Хаус вокруг меня.


Последнее время меня ничего не радует. День за днем проходят в бесcмысленной суете. Я просыпаюсь уставшим человеком. Я ужасно хочу в отпуск. Не помню когда последний раз мне так хотелось уехать. 

По моему плану я должен был уехать отдыхать в Египет 2 месяца назад, но тогда возникли некоторые обстоятельства, которые заставили меня остаться. Во-первых это открытие нового салона продаж, а во вторых новый заказчик, с большим заказом. Оборота прибавилось тысяч на 200, это конечно хорошо, но моя загрузка увеличилась чуть ли не в двое, я уже не помню, когда я последний раз выходил с производства и занимался делами исключительно руководящего характера. Но весь ужас ситуации в том, что у меня сейчас не получается действовать на столько решительно на сколько это надо, руководство требует принятия волевых решений, контроля и постоянного давления на сотрудников, чтобы они привыкали к изменениям, которые ты вводишь. Я ужасно устал.

Вокрум меня хаус. Мне не хочется мыть машину, убираться дома, и даже следить за собой. Это наводит ещё большую сумятится в жизнь. Я знаю, что порядок это первая состовляющая успеха, обстановка в которой ты находишься должна приносить радость, она не должна угнетать.

Я знаю, что нужно собраться с силами и спокойно продолжать работать, навести порядок, начать давлеть на своих сотрудников, чтобы они начали учиться, либо в противном случае искать новых. Может быть взять ещё одного человека, в идеале моей фирме нехватает еще одного сотрудника с окладом в 18 000р., и некоторых изменений в работе других ребят.

Вопрос, почему желание уехать отдохнуть на две недели не дает мне работать? Что может заменить отдых в Египте на 14 дней, отдыхом в городе всего на 2 дня выходных, чтобы перезагрузиться и опять зарядиться желанием двигаться дальше?