Фундаментальный анализ акций: 2 часть.

Брэйн движется все дальше и дальше в изучении этой интереснейшей науки как финансовый анализ отчетностей. Так как фундаментальный анализ это по сути своей в первую очередь финансовый анализ бухгалтерских отчетов, то на этом поприще мне нужно знать куда смотреть.

Для начала, Брэйн, воспользовался книгой "Метод Линча", чтобы узнать про то как Американский инвестор описывает свой принцип изучения компаний. Книжка хоть и довольно тослтая, но на данном этапе я выделил от туда некоторые вещи на которые Линч обращает внимание в Бухгалтерской отчетности.

1. Показатель p/e.

Это показатель показывающий сколько инвестор заплатит за получение единицы прибыли компании, это звучит как-то так. Линч так же пишет что этот показатель показывает сколько лет понадобиться фирме, чтобы вернуть Ваши деньги вложенные в акции из прибыли компании. 

Расчет: p/e = Цена акции / EPS 
Цена акции - её можно узнать на рынке ММВБ, сайт micex.ru

EPS (Прибыль на 1 акцию) = Чистая прибыль / Кол-во акций в обращении

Чистая прибыль берется либо из баланса (нераспределенная, чистая прибыль) или из отчета о прибылях и убытках, кол-во акций в обращении, тут по сложнее, по хорошему нужно читать отчет и искать там эту цифру, по плохому можно воспользоваться данными о выпуске акций, которые также есть на рынке ММВБ в разделе описание акции, но как я понял там нет отражение кол-во акций выкупленных инсайдерами компании, поэтому это значение будет не точное.

Чем показатель p/e ниже - тем лучше, но тут нужно ещё брать среднее значение по компании за 10 лет,  и по отрасли в целом, чтобы понять какое-значение норма. Если p/e 10 и больше это не хорошо, даже если для компании норма 10, лучше чтобы p/e был 3-5 или ниже.

2. Денежная позиция.
Денежная позиция показывает сколько у компании есть быстро ликвидных активов, деньги и краткосрочные финансовые вложения, я бы ещё приписал сюда дебеторскую задолженность платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев, но Линч об этом не пишет, возможно потому что в Американской отчетности этой строчки нет.

Денежная позиция = Денежные активы + Финансовые вложения 

Оба этих показателя берутся из Баланса (Оборотные активы).

3. Чистая денежная позиция в расчете на 1 акцию.

Чистая денежная позиция = (Денежная позиция - Долгосрочные обязательства) / Кол-во акций в обращении
Долгосрочные обязательства - итого по 5 разделу баланса, если не ошибаюсь, который так и называется долгосрочные обязательства. 

Я конечно не понимаю Линча, почему он берет долгосрочные обязательства, а не краткосрочные.

Что показывает этот параметр - этот параметр показывает сколько живых денег получит акционер в случае если на компанию набросятся кредиторы и ей придется отвечать перед акционерами своими деньгами. Соответственно чем этот показатель выше тем лучше.

4. Сокращение долгосрочных обязательств со временем. 
Если компания из года в год сокращает свои долгосрочные обязательства это ХОРОШО.

5. Прирост прибыли в отношении к показателю p/e

Я не до конца понял этот показатель, но он гласит что Прирост прибыли в процентном соотношении должен быть выше показателя p/e, если он ниже это не хороший знак.

На данный момент я оцениваю компании по этим показателям. И многие, очень многие компании не могут похвастаться даже этим. 

Дальше Брэйн, ещё дальше в дебри Анализа.







Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.