Фундаментальный анализ акций Российских компаний.

Я изучаю рынок ценных бумаг ещё с университета, и ещё с тех пор мне твердили, что на Российском рынке ценных бумаг делать нечего. 

Когда занимаешься пассивными инвестициями, т.е. вкладываешь деньги в фонды и не отслеживаешь операции на рынке, мечтаешь о том, чтобы начать именно самому торговать на рынке. Торговать акциями - это просто. Тебе практически ничего не надо, только открыть счет и установить программу на компьютер, дальше все просто, жми себе кнопки, когда покупать, а когда продавать.

Вот таким образом начав торговать на рынке акций я потерял первые 40 000р.

Дальше решил попробовать опционную торговлю. Потерял ещё 40 000р.

Бросил это дело и остался в пассивных инвесторах. Вкладывая деньги в паевые фонды, которые слава Богу пока меня не подводят.



Но в моем сердце тлела надежда продолжить торговать на рынке цб. Т.к. мною было прочитанно куча книг и статей. Удерживал только страх все потерять от того, что банальная купля продажа это как казино, ни к чему хорошему не ведет. Так что в последнее время я решил попробовать свои силы в фундаментальном анализе, как когда-то это сделал Уоренн Баффетт и Грехем, если не ошибаюсь.


Прочитав книгу по этому делу я принялся за ежевечерние поиски правды, лучших компаний. 


 На данный момент я все больше и больше ненавижу российские ОАО. 


Во-первых, их очень мало. 
Во - вторых, кто составляет такие отчетности??? Хочется плакать глядя в отчеты этих компаний.  Не спорю, я только начал заниматься фундаментальным анализом, но это не реально трудно найти хорошую бухгалтерскую отчетность, не в смысле хорошую отчетность как признак преуспевающей, недооцененной компании на рынке, а в смысле саму отчетность как таковую. Я просматриваю сайты компаний, на которых эти самые компании должны выкладывать свою бухгалтерию, либо я там её не нахожу, либо нахожу какой-то pdf файл, черт знает с чем. У меня есть акции Газпрома, Лукойла, Роснефти, Сбербанка, я уже не раз получал от них письма с проведением ими всяких собраний, но ни разу не получил копии отчетности в конвертике. 


По законам нашей страны все открытые акционерные общества должны публиковать свою отчетность в Российской газете. Я заходил на сайт Российской газеты, там даже близко нет отчетностей компаний, может я не там искал, но на данный момент лучшим источником информации о компаниях для меня стал сайт 2stocks.ru, там конечно далеко не обо всех компания есть информация, но она покрайней мере там есть.


Так как найти отчетность сложно, то о каком анализе может идти речь??? Это меня угнетает, и на данном этапе я просто повысил планку для компаний. Если компания плохо составляет отчетность, значит у компании есть проблемы, а следовательно долой эту компанию вперед к следующей. Смысл вкладывать деньги в организацию, о которой инвестору и ознакомится не возможно.

Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.