Не читайте книгу "Отжимать это Нормально" Оксаны Осадчук


Зря я не поверил отзыву на сайте Озона, когда выбирал себе чтиво для того, чтобы научиться лучше управляться с людьми в своей компании.

Вот и выбрал книжку "Отжимать это Нормально" Оксаны Осадчук.

Вот дословно какой был комментарий:

"Книга "Отжимать это нормально"
Купил в первую очередь из-за названия и такого броского описания книги.


Как оказалось ничего полезного для себя я не узнал, ни название ни краткое описание не соответствовали содержанию книги. 


Автор пишет что книга основана на опыте сотрудничества с российскими компаниями малого и среднего бизнеса, видимо для автора малый бизнес представляется компания со штатом сотрудников от 20, а то и более человек, где на каждую должность в очередь выстраиваются люди жаждущие прийти к Вам на работу, и где руководство способно платить даже не среднюю з.пл., а выше.


Первые 80 страниц книги, а это ровно половина автор повествует о том, как отбирать сотрудников на работу, из многочисленного числа кандидатов. Если уж зашла речь о сотрудниках, то хотелось бы узнать в первую очередь о том где их найти и как их найти, они же не льются потоком стоит только об этом подумать. Автор пишет о том, что нужно брать сырой материал, людей без опыта, согласен. А как его потом учить? Что делать если ты принял человека и с ним начинаются косяки? Увольнять и искать нового, и самому вставать на его место - так обычно заканчивается в малом бизнесе или временно прекращать деятельность, которую выполнял тот мастер. Где советы по тому куда подавать объявления, что делать после того как подашел один кандидат, но ты хочешь посмотреть есть ли лучше, скольких людей сразу принимать на работу. 


В общем мне не понравилась эта книга, она бесполезна для реалий малого бизнеса в контексте практических советов, хотите узнать теорию кого нужно принимать на работу, что ему нужно рассказать в первые пару дней, то покупайте. А вот как решать проблемы и как понять какое решение проблем в работе с сотрудниками правильное, этого вы тут не найдете."  

В общем я также переплевался
 когда читал эту книжку.
Брэйн.


Похожие материалы:

2 комментария:

  1. спасибо за отзыв.
    Уберегли меня от напрасной траты денег.
    Схожие проблемы, но видимо ответы придется искать где-то еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу посоветовать другую книжку в данном направлении.

      "Жесткий менеджмент: Заставить людей работать на тебя" Дена Кеннеди

      На данный момент эта лучшая книга как, мне кажется в помощь руководителю, которую я читал.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.