Ссылки - Золото для Вашего сайта.

Я уже как-то поднимал тему ссылок в статье Как РАСКРУТИТЬ САЙТ: Мелочь, но такая важная,  сегодня я дам несколько пояснений и расскажу почему о ссылках никогда не надо забывать, когда речь заходит о продвижении сайта в Интернете.


Что такое ссылка? 



Сслыка, это не отпуск в далекий Сибирский край, а Часть текста или картинки  на страничке сайта, помеченная особым тегом (<a></a>)  в исходном коде html, при нажатии на которую Вы попадаете куда-либо ещё,  на другой сайт предположим.



Типы ссылок.

Есть как минимум 2 типа ссылок, внутренние и внешние.

1. Внутренняя ссылка - ссылка, ведущая на статью, картинки или любое другое место находящееся на Вашем сайте.

2. Внешняя ссылка - ссылка ведущая, куда угодно, но только не на Ваш сайт.



Внутренние ссылки помогают структурировать Ваш сайт, они помогают лучше и быстрее ориентироваться Вам и Вашим клиентам по Вашему сайту, допустим быстро переходя и открывая нужные страницы сразу же из текста или открывать картинки в большом формате или перемещаться по тексту на одной странице, кликая на Заголовки в оглавлении. 

Внутренние ссылки Важны не только для Ваших клиентов и для их удобства движения по Вашему сайту.  Они также Важны и для Поисковых машин, когда Паук, трудолюбивый рабочий, поисковой машины (Google, Яндекс...) попадает к Вам на сайт в первый раз, он ничего не знает ни о Вас, ни о Вашем бизнесе, и тем более ничего не знает про Ваш сайт. Тогда он начинает перемещаться по страницам Вашего сайта, начиная с главной страницы, которая открывается при вводе Вашего домена в адресную строку, честно купленного через Вашего провайдера, 


Давайте всё-таки учиться на Примере.

Допустим у меня есть бизнес по продаже дешевых презервативов.  Мой дед не хотел мне просто оставить квартиру, а захотев меня чему-то научить продал квартиру, а на вырученные деньги купил пару вагонов презервативов, сделанных на заводе в Малайзии.  И вот наставляемый советами деда, я решил побыстрее  распродать все эти резинки, чтобы таки купить себе квартиру. 
Нашел хостера, купил себе доменное имя Gandonov.net,   и соорудил свой первый сайт из 5 страниц.-  На главной странице написал что у меня есть МОРЕ презервативов, которые продаю по бросовой цене- на Второй странице показал Ассортимент продукции- на Третьей Написал коммерческое предложение со всеми ценами- Четвертую оставил под отзывы, - а на Последней Пятой написал как меня можно найти.
 Выложил я этот сайт на сервер хостеру, и ко мне в один прекрасный момент, не сразу через недельку на сайт заходит Паук от Яндекса, и заходит он ни куда-либо а на мою главную страничку которая располагается по адресу Gandonov.net,  так как он узнал, что это доменное имя кто-то купил. 
Паук смотрит, а тут про презервативы на первой странице, он шарит по главной странице и от куда он узнает, что у меня ещё 4 страницы есть.  Как раз с помощью внутренних ссылок. 

Натыкаясь на ссылку, ведущую на этот же сайт, паук переходит по этой ссылке и продолжает шарит и записывать информацию к себе в базу, помечая, что эта страница принадлежит Вашему сайту.  И так он шарит пока не закончатся ссылки ведущие на Ваши страницы. Поэтому если на какую-то из Ваших страниц не будет вести ссылка Паук её просто не увидит, и Интернет никогда не узнает о том, чтоже Вы на ней написали. 

Видите-ли дело ещё в том,  что Паук, не смотря на свою работящую натуру, не очень любит шарить по сайтам, т.к. у него в сети этих сайтов миллионы и к каждому нужно зайти. Поэтому большие сайты он не считывает сразу целиком, он просматривает  какую-то часть информации, какие-то страницы, на которые он проще всего смог попасть и уходит, оставляя у себя общее мнение обо всем сайте целиком. А когда вернется это вопрос. Потому что если он изначально не взлюбил Ваш сайт, непонравились Вы ему, плохо написали тексты, коряво оформили код, понатыкали всяких ссылок, тогда паук может прийти к Вам через неделю или месяц, а презервативы то лежат на складе и их жрут крысы их надо продавать и чем быстрее тем лучше. Вы не можете столько ждать. 

Вот именно поэтому мы и занимаемся чтением всей этой мутатени, нежели попиванием кокосов через соломинку, где-нибудь на Карибах. 

Чтобы Паук пришел на Ваш сайт и просканировал его полностью с первого раза или хотябы просканировал большую его часть.  Составляется так называемая карта сайта. На эту карту сайта делается ссылка, которая находится на вашей главной странице. Вверху, внизу, в меню, не важно, главное, чтобы она была на главной странице,   Gandonov.net,  не Gandonov.net/Onas и даже не Gandonov.net/Glavnaia,  именно на Gandonov.net, если мы говорим о нашем примере.  


Что такое Карта сайта


Карта сайта это отдельная страница  на которой выписаны ссылки ведущие на все страницы Вашего сайта. 

Конечно карта сайта удобна и для ваших клиентов, когда сайт большой, а они точно знают что ищут, или хотят понять,  что они могут найти У Вас быстро. Это как оглавление для Сайта. Но впервую очередь карта сайта нужна для Поискового Паука. Если она у Вас есть, и Вы поместили ссылку на неё на главную страницу, можете быть уверенны, Паук обшарит каждую страницу Вашего сайта,  с первого раза или покрайней мере просмотрит максимум того, что ему позволит сделать хозяин за один раз. 


Подведем итог для внутренних ссылок:

Нужно делать ссылки ведущие на другие страницы Вашего сайта иначе о этих страницах никто не узнает. Одна страница сайта должна быть сделана под карту сайта, и ссылка на эту карту должна быть установлена на главной странице вашего сайта иначе Поисковая машина будет очень долго заносить Ваш сайт в свою базу и неохотно её обновлять.


Поговорим о Внешних ссылках.


Давайте разделим все внешние ссылки на:
1.  Входящие - Те которые находятся где-нибудь в Интернете  и перейдя по ним люди попадают на  Ваш сайт. 
2. Исходящие - ссылки которые написаны на вашем сайте и перейдя по которым, люди уйдут с Вашего сайта.

Тут нужно запомнить одну вещь Все внешние ссылки бывают ХОРОШИМИ или ПЛОХИМИ для Вас. Хорошие ссылки добавляют рейтинг Вашему сайту в глазах поисковой машины, плохие ссылки забирают этот рейтинг. 

Входящие ссылки обычно являются хорошими, и за то, чтобы на Ваш сайт вело как можно больше ссылок мастера по продвижению готовы платить не малые деньги из Вашего кармана, конечно же. Кол-во и качество входящих ссылок это один из приоритетных критериев по которым Вас оценивает поисковик. Чем больше у Вас качественных входящих ссылок, тем лучше. И тем Выше Вас будет выдавать поисковик в поиске. 


Что значит качественная ссылка?

Поисковик  оценит Ваш сайт на много выше если ссылка на Ваш сайт ведет с сайта Microsoft нежели сайта Пупкин.рф.  Поэтому не стоит гнаться за предложениями где Вам предлагают разместить ссылку на Ваш сайт из 1000 различных каталогов. Это скорее всего будут мусорными ссылками, которые никак не повлияют на Ваш рейтинг, а может даже и забирут его,  потому что поисковики составляют черные списки нехороших сайтов. Попадете в этот список или если на Вас будет вести ссылка с сайта из этого списка это будет очень плохо.


Исходящие ссылки обычно являются плохими, все исходящие ссылки жрут ваш рейтинг, стоит Вам написать хоть одну исходящую ссылку, паук тут же откусит кусочек от вашего рейтинга и приплюсует его к тому сайту на который Вы ссылаетесь. 

Чтобы этого паук не жрал Ваш рейтинг, когда Вы делаете исходящую ссылку, обязательно указывайте это в исходном коде  (как это сделать см. тут), сообщите поисковику, что Вы просто хотите сослаться на чужой источник, а не делиться с ним всеми радостями своего существования. 


Как-то в кратце не получается, Брэйн.
А ведь ещё так много надо рассказать : (((









Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.