Продажа друзьям :-( БРАТЬ ДЕНЬГИ с друга или нет?

Вот занимаетесь Вы бизнесом. Деньги делаете на изготовлении и продаже ковриков для машин. И друг купил себе новую машину и хочет себе новые красивые коврики. Естественно он пойдет к Вам. Это же хорошо. Хорошо, что Вы можете помочь своему другу. Но что делать с деньгами?

Как это брать деньги со своих друзей? Вы с детства привыкли всем делиться, а тут получается, что ты делаешь деньги на своих услугах, а друзьям что-ли за даром отдовать должен. Кажется, что такого, мелочь заказ на сумму 2 000 р. от друга, почему бы и не сделать бесплатно, знаешь же что сам этим занимаешься, материала на 500р. и оплата сотрудникам еще на 500р., прибыли грубо говоря на 500р., т.к. есть ещё и накладные расходы, но ведь это же твои расходы с одной стороны и друг с другой стороны.

Получается, что нужно чтобы он оплатил хотябы расходы. Т.е. делать другу по себестоимости? Ничего не кладя себе в карман? А как же риски? Вдруг что-то не получится, или сотрудник поранится, когда будет делать этот заказ или сделает этот заказ, а другой не успеет и другому заказчику придется давать скидку.

Получается с друзей за свои услуги нужно брать деньги. И брать не просто за себестоимость продукции, а чтобы ещё и прибыль была, которая покрывала бы риски. Значит все на что должен расчитывать друг это просто ХОРОШАЯ СКИДКА, ну и  качество работы конечно, что ты очень постараешься, чтобы ему сделали качественно и быстро.

А по другому??? Бесплатно. Только если в качестве подарка, на Новый год или День Рожденья, как это родители делают своим детям, когда они очень чего-то хотят? Нет это бред. Какой тогда смысл? Работаешь себе в убыток, только потому что он тебе друг.

Может тогда Бартер? Ты мне я тебе, друг тоже что-то сделает мне полезное... Когда-нибудь... Возможно...Если не забудет... Или это просто укрепит наши дружеские отношения...

Опять бред!!! Друг если он хороший отлично понимает, что ты несешь убытки при изготовлении продукции, которую он хочет у тебя купить, значит он понимает, что ты не должен делать ему это изделие за так, даром. Значит он сам рассчитывает на то, что заплатит, просто не так много как если бы пошел куда-то ещё.

Так что Деньги с друзей брать надо за свои услуги. Просто давать им хорошую скидку. И не в коем случае не извиняться за то, что берешь деньги, это норма и так должно быть. Это жизнь и тут ничего не поделаешь.

Рассуждаешь, Брэйн?

Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.