Куда вложить Деньги, чтобы % повыше и риск поменьше.

Я провел исследование, для того, чтобы составить консервативный портфель инвестиций для вложения 500 тыс. р.. на данный момент т.е. март 2012 г. по март 2013г. . Тобишь на год.

Если мы говорим о консервативности, то конечно же имеем ввиду банковские вклады + облигации. Можно сюда приписать рынок недвижимости. Но я в недвижимости разбираюсь не так хорошо.

В нашей стране к банкам принято относится с опаской. Мы пережили целых 2 банковских кризиса. В 1998 г.,и 2008г., в первом случае наше государство объявило ДЕФОЛТ, а значит все у кого были куда-либо вложены деньги в гос-венные ценные бумаги или банковские вклады, не имели возможность их снять.

В 2008 нам повезло больше, мы справились с кризисом много лучше большинства Европейских стран, сохранив при этом уровень надежности по рейтингу S&P - BB+ (Либо B+, точно знаю что были близки к A, а это говорит неплохой такой надежности).

50% портфеля - Банковский вклад.

Я изучаю инвестиции, и когда заходит речь о банке, то в первую очередь смотрю на его рейтинг в независимых рейтинговых агентствах - S&P, Fitch, есть и Российские. В этом, кстати, мне очень помог сайт Banki.ru, там можно отсортировать Банки по рейтингам. Дальше я обращаю внимание на доходность, т.е. какие вклады предлагает банк. Дальше смотрим на то входит ли банк в программу страхования вкладов,см сайт asv.org.ru, если не ошибаюсь эта программа была принята гос-вом с 2002г., согласно которой Все банки обязаны хранить резервную сумму денег в Банке России (головном банке страны). И таким образом государство гарантирует возврат по всем вкладам размером до 700 000р. в полном объеме,даже если банк в который был сделан вклад обанкротиться.

Если Вы доверяете нашему гос-ву, то Вы можете просто выбрать любой банк входящий в систему банковского страхования с максимальной ставкой доходности по вкладам и не боятся, что Вы потеряете свой вклад,если его сумма не более 700 000р.

Я не привык доверять нашему гос-ву,поэтому в первую очередь смотрю на рейтинг, а он должен быть чем выше тем лучше. Я отобрал банки с рейтингом надежности не ниже "A-",  просмотрел те, отделения которых находятся в Спб. и Выбрал 2,которые предлагают максимальные ставки в 11% годовых. Дальше позвонил по этим банкам, выяснилось,что в одном из них 11% завуалированны под 7% годовых, т.к. у них странная система начисления. Поэтому я остановился на втором банке - Банк Русский Стандарт - 11% годовых, с начислением процентов в конце отчетного периода т.е. если я захочу снять деньги или часть денег в течение этого года, то потеряю все проценты.

Для справки, банки с самым высоким рейтингом - Райффайзенг банк, ВТБ, ВТБ24 и некоторые другие дают ставку по вкладам в районе от 6 до 8% годовых.

Банк отобрали - туда по моему портфелю должна пойти половина средств портфеля - 250 тыс. р.

Вторые 50% - Паи фонда облигаций

Следующий шаг - облигационный паевый фонд.

Почему именно паевый фонд? Я просто много читал про Паевые фонды и знаком с системой контроля за их деятельностью, и судя по тому как там много контролирующих ячеек, паевый фонд может быть даже понадежнее чем Банк. К тому же Паевый фонд дает большую диверсификацию активов нежели покупка просто облигаций на рынке ценных бумаг, и мне не нужно будет следить за средствами. Т.е. пассивное инвестирование.

Как выбрать Паевый фонд?


Заходим на сайт nlu.ru - национальная лига управляющих, она дает подборку по всем зарегистрированным паевым фондам, тут очень легко сравнивать и проводить анализ как управляющих компаний так и самих паевых фондов.

В первую очередь отбираем Пифы облигаций и выбираем из них те, у которых СЧА (Средняя численность активов больше 300 000 000р.), дальше оцениваем фонд по сроку жизни, берите хотябы 5 лет. Тогда Вы точно будете видеть картину того,как фонд работает. Теперь, смотрим минимальные вложения, можем ли мы себе позволить этот фонд, оцениваем картину доходности, отбирая фонд с максимальной доходностью и где,график работы фонда ровный без сильных перепадов. После звоним узнаем по телефону все тонкости вклада, а точнее есть ли у Пифа Премии или Скидки,т.е. берет ли Фонд при вложении или снятии денег какой-нибудь процент.

К сожалению открытых облигационных фондов подходящих всем вышеперечисленным параметрам всего ничего штук 5. Я выбрал с самой большой СЧА, несмотря на чуть меньшую доходность за 3 года. - Фонд Добрыня Никитич, под управлением Тройки Диалог.

Вот и портфель готов,осталось дело за малым.
 Реализовать, Брэйн.










Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.