Как сократить расходы на продукты питания?

Продукты питания - это одна из самых больших статей расходов каждой семьи, думаю что на следующем месте идут обычно расходы на машины, но это материал для отдельной статьи.

Я уже много думал, на тему того, как снизить затраты на покупку продуктов, искал в интернете и даже натыкался в книгах на некоторые советы, но по большей части пропускал тот факт, о котором пишут практически в каждой книге по финансовой независимости.



Во-первых следует давно понять, что нет мифического места где продукты продаются по самой низкой цене в городе и полном ассортименте. Если есть желание покупать по самой низкой цене, нужно идти к производителю, т.е. овощи - сельское хозяйство (бабушки, дедушки на дачах, и только в летний период), яйца - птицефабрика, молоко, мясо, понятно. Но кто в наше время будет колесить по деревням в надежде купить продуктов на полгода вперед, это можно сделать только с картошкой или луком например. Мы привыкли покупать все в одном месте и каждую неделю, чтобы получать наиболее свежие продукты с минимальной тратой времени.

Не будем ходить вокруг да около. Купоны. Вот самый хороший способ экономии на продуктах. В больших городах, да и уже во многих маленьких развита сеть гипермаркетов (Пятерочка, О'Кей, Сезон, Призма и др.), они все предлагают карточки и покупки по каталогам. В Америке это очень распространенный метод экономии, они набирают этих самых каталогов и по выходным сидят разглядывают предлагаемые товары и стригут купоны на необходимые и приемлемые по цене, т.е. по полной пользуются скидками.

Почему и Нам не делать тоже самое если мы ощущаем слишком большие расходы на продукты, занимает не много времени, но позволяет существенно съэкономить.

Опять ты со своей экономией Брэйн.

<h1>Экономим на чае.</h1>
Теперь поговорим о более практичных советах экономии на продуктах. Начнём с чая. Сей час очень популярно покупать чай в пакетиках, он процентов на 20 дороже развесного, однако удобнее в заваривания. Можно заваривать один пакетик на 2 кружки, но лучше кидать 2пакетика чая в завпрник и заливать полулитром кипятка. Дабы не терять бонуса быстрой заварки, сначала зарариваем себе кружечку чая, а пакетики в заварничек и заливаем кипяточком. Т.о. 2х чайных пакетиков хватает на 12-14 кружек чая. А это существенная экономия на чае.




Похожие материалы:

2 комментария:

  1. Сейчас есть очень много сайтов, на которых можно приобрести купоны на скидки на очень много услуг.Их еще называют купонаторы. Я думаю вскоре на этих сайтах появится очень много предложений и от разных супермаркетов и гипермаркетов

    ОтветитьУдалить
  2. Вполне возможно.

    Я также надеюсь что Интернет магазины с продуктами тоже будут развиваться из того, что я пока видел цены не разнятся с тем что есть в обычных гипермаркетах.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.